Подыскиваете оригинальный подарок и решили остановиться на альбоме ручной работы на заказ? Отличный выбор! Скрап-альбом – прекрасный вариант презента, который можно преподнести на любое торжество, будь то День рождения, свадьба, рождение ребенка или выпускной.

Допустим, вы уже выбрали цвет обложки и формат будущего альбома, а вот на каком стиле оформления остановить выбор? Эта статья поможет вам сориентироваться во всем многообразии вариантов дизайна скрап-альбомов, подобрать стиль и цветовое решение, подходящие именно для вашего случая.
Основные (они же – самые популярные) варианты дизайна скрап-альбома на сегодняшний день:

  • Винтаж
  • Минимализм (другое название – «Clean and Simple»)
  • Шебби-шик
  • Прованс (или близкий к нему стиль «Рустик»)
  • Классический (он же – «Американский»)

Также вам могут понравиться и другие стили. Они также выглядят очень привлекательно, но используются реже:

  • Стимпанк
  • Гранж
  • Микс-медиа

Теперь мы подробно расскажем о каждом из этих вариантов дизайнерского оформления альбомов ручной работы, которые вы можете заказать у наших мастеров (воспользовавшись специальной формой онлайн заказа).

Скрап-альбом в стиле Винтаж

Сейчас Винтаж на пике популярности! Наверняка, это слово знакомо каждому, и вы не раз слышали: «винтажная вещица», «винтажные часы», «винтажное пальто». Что же такое Винтажный альбом? Это не просто дань модному веянию, а стиль, без которого ни один мастер скрапбукинга не представляет своей работы!

Если охарактеризовать стиль Винтаж в двух словах, то это будет «ложная старина». Искусственно состаренные странички и элементы декора, различные потертости, которые навевают воспоминания о «старинных, забытых всеми» событиях.

Цвета, характеризующие этот стиль, должны быть приглушенные, более темных тонов, ведь, повторимся, главная задача Винтажа – погружение в старину.

Кому дарить альбом в стиле Винтаж?

  • Взрослому мужчине или женщине на Юбилей
  • Семейной паре на годовщину Свадьбы
  • Любителям и почитателям всего «винтажного»

Альбом ручной работы в стиле Минимализм

Главные принципы создания альбомов в данном стиле – простота и «чистота». Конечно, чистота в данном случае заключается не в отсутствии грязи, а в полном избавлении от аляповатости при оформлении страниц. Минимум деталей, простой, лаконичный рисунок фона страниц – все это важные составляющие стиля «Clean and Simple». Девиз минимализма – «Ничего лишнего!»

Для какого события подойдет альбом в стиле Минимализм?

  • На рождение ребенка
  • На Свадебное торжество
  • На День рождения другу (подруге)

Альбом в стиле Шебби-шик

Один из самых любимых нашими мастерами стилей. Сколько бы всяких нежных и милых деталей в него не добавляли, переборщить невозможно! Если дословно «Шебби-шик» — так называемый потертый шик, т.е. роскошь и нежность с легким налетом состаренности. Именно мягкость и нежность отличают «Шебби-шик» от Винтажа.

Множество кружева, пастельные оттенки декора, цветы и прочие милые вещицы создают этот стиль, кстати – придуманный в Англии. Шебби-шик создает атмосферу уюта, теплоты и, не устанем повторять это слово, Нежности!

Кому подарить скрап-альбом в стиле Шебби-шик

Поводом для выбора именно этого стиля может стать:

  • Свадебное торжество
  • Рождение ребенка (особенно, девочки)
  • День рождения молодой девушки

Стиль Прованс (рустик) в скрапбукинге

Также одно из трендовых направлений в мире дизайна. Сегодня любят «деревенский стиль» проектировщики мебели (особенно кухонных гарнитуров), дизайнеры интерьеров загородных домов. Не обошел стороной этот стиль и скрапбукинг.

При создании альбомов в стиле прованс используются природные (либо имитирующие их) материалы, декоративные элементы с «налетом» легкой небрежности, натуральные ткани (лен, хлопок, мешковина). Цветовая гамма – спокойная, никаких ярких и броских, резко контрастных оттенков!

Кому подарить альбом ручной работы в стиле Прованс

  • На Свадебное торжество (между прочим, сегодня стиль «рустик» (прованс) невероятно популярен при оформлении свадеб)
  • На годовщину Свадьбы
  • День рождения (девушке, женщине)

Альбом в классическом (Американском) стиле

Абсолютно универсальный стиль! Если вы так и не смогли выбрать вариант из вышеперечисленных, то смело останавливайте выбор на классике, потому что она идет для любого события и возраста, например, для Выпускного альбома в подарок учителю.

Американский стиль особенно популярен при создании детских альбомов, ведь здесь можно сочетать любые цвета, декоративные элементы (вырубки, топсы, ленты и т.д). Этот стиль динамичный, свободный, содержащий много деталей. Но, как и в любом стиле тут необходимо соблюдать правила, а именно: не «перекрыть» фотографию (т.е. главным элементом на странице должна быть именно фотография, а элементы только дополняют и украшают ее, но не отвлекают внимание на себя).

Альбом в классическом стиле сочетает яркие цвета (обязательно правильно и со вкусом подобранные), содержит большое количество карточек, вкладышей и прочих «памяток» для записей. Как мы уже сказали, этот стиль подходит абсолютно для всех.

Что касается остальных стилей, их применение в скрапбукинге встречается реже, но это не значит, что они не заслуживают внимания, поэтому вкратце опишем и их.

  • Стиль Стимпанк отличает обилие грубых, особенно металлических деталей. Такой альбом идеально подойдет для подарка мужчине любого возраста, начальнику.
  • Стиль микс-медиа позволяет мастеру объединять в работе множество различных техник и стилей. Фон страницы здесь можно создавать при помощи красок и трафаретов. Альбом в таком стиле понравится любителю путешествовать.
  • Стиль Гранж – это некая неряшливость, грубость, потертость в оформлении альбома. Здесь уместно подойдут рваные края, различные оттиски, газетные вырезки, кляксы, брызги краски. Такой альбом можно подарить, например, молодому парню.

Надеемся, что мы помогли Вам выбрать свой вариант оформления альбома ручной работы. Будем рады реализовать Ваши вкусы в новом оригинальном альбоме, выполненном по вашему индивидуальному заказу!